À propos

Crédit : Marion Dupuis-CRAL (CNRS-EHESS)

Rédactrice en chef depuis 2013

Anne Simon
Directrice de recherche CNRS
République des savoirs-CNRS/EHESS/PSL/Collège de France
anne.simon@ens.psl.eu

 

 

Équipe de rédaction

Marion Dupuis, depuis 2018
Ingénieure d’études CNRS
CRAL-CNRS/EHESS

 

 

Davide Vago, depuis 2019
Professeur associé,
Università Cattolica, Milan |
davide.vago@unicatt.it

 

 

 

 

Marisa Verna, depuis 2020
Professeure
Università Cattolica, Milan | marisa.verna@unicatt.it

 

 

 

 

 

Ilaria Vidotto, depuis 2020
Post-Doctorante
Université de Lausanne | ilaria.vidotto@unil.ch

 

 

 

Yangjie Zhao, depuis 2021
Doctorant
République des Savoirs, ENS-CNRS-Collège de France / PSL | yangjie.zhao@ens.psl.eu

 

 

 

Correspondants

André Benhaïm, depuis 2016
Professor
Princeton University | abenhaim@princeton.edu

 

 

 

 

 

 

Adam Watt, depuis 2016
Professor
University of Exeter | A.A.Watt@exeter.ac.uk

 

 

 

 

 

Équipe de rédaction 2013-2015
– 2013-2015, rédacteur et traducteur 2 : Nicolas G. L’Hermitte
Ph.D. Candidate – Princeton University

– 2014, rédacteur : Pierre-Édouard Cardinal
Master 2 – CRAL CNRS/EHESS

Crédit image (bandeau site) : Neuron  (détail) | source : Nicolas P. Rougier | http://www.labri.fr/perso/nrougier/artwork/index.html

Rechercher dans OpenEdition Search

Vous allez être redirigé vers OpenEdition Search